Data Room: l’affluenza

Data Room: l’affluenza

Le mappe

Affluenza per provincia
Affluenza per provincia
Affluenza per provinciaVariazione dell’affluenza 2013-2018 (punti percentuali) Affluenza per provinciaTasso di variazione sul 2013

L'affluenza per provincia

RegioneProvinciaAffluenza 2013Affluenza 2018Differenza 2018-2013
TRENTINO-ALTO ADIGEBOLZANO82,0869,04-13,04
MOLISEISERNIA76,7369,33-7,40
MOLISECAMPOBASSO78,6772,51-6,16
LAZIOROMA77,5671,83-5,73
LOMBARDIAMANTOVA80,4675,35-5,11
VALLE D'AOSTAAOSTA76,9572,27-4,68
EMILIA-ROMAGNAREGGIO NELL'EMILIA83,5679,03-4,53
EMILIA-ROMAGNABOLOGNA82,7878,55-4,23
EMILIA-ROMAGNARAVENNA83,2879,21-4,07
LAZIOLATINA76,8072,78-4,02
VENETOPADOVA84,3580,43-3,92
LIGURIASAVONA77,8373,98-3,85
EMILIA-ROMAGNARIMINI81,3477,52-3,82
EMILIA-ROMAGNAFERRARA82,1778,36-3,81
LOMBARDIAPAVIA77,6273,82-3,80
SICILIARAGUSA68,4264,71-3,71
LOMBARDIAMILANO78,9775,34-3,63
VENETOVENEZIA80,4776,89-3,58
LIGURIAGENOVA75,0571,47-3,58
MARCHEANCONA80,2676,70-3,56
LOMBARDIALODI80,2176,66-3,55
EMILIA-ROMAGNAPARMA78,6975,20-3,49
EMILIA-ROMAGNAFORLI'-CESENA82,7479,30-3,44
VENETOROVIGO79,9276,51-3,41
EMILIA-ROMAGNAMODENA82,8779,47-3,40
LOMBARDIACREMONA81,0577,67-3,38
SARDEGNACAGLIARI70,6867,30-3,38
TOSCANALIVORNO79,3876,01-3,37
SARDEGNASASSARI68,4065,05-3,35
LOMBARDIABRESCIA82,8479,51-3,33
MARCHEPESARO E URBINO81,8878,61-3,27
EMILIA-ROMAGNAPIACENZA78,7075,69-3,01
VENETOVERONA81,3078,41-2,89
VENETOVICENZA83,2280,34-2,88
PIEMONTETORINO78,4175,55-2,86
FRIULI-VENEZIA GIULIAGORIZIA78,3975,58-2,81
LIGURIAIMPERIA71,9569,15-2,80
PIEMONTEALESSANDRIA75,7672,97-2,79
LAZIOVITERBO78,6275,95-2,67
VENETOTREVISO81,8379,18-2,65
SICILIAAGRIGENTO61,7559,13-2,62
SICILIACALTANISSETTA62,1459,54-2,60
LOMBARDIAMONZA E DELLA BRIANZA80,4177,91-2,50
FRIULI-VENEZIA GIULIAPORDENONE79,8677,48-2,38
FRIULI-VENEZIA GIULIATRIESTE72,8270,49-2,33
SICILIAENNA67,0664,84-2,22
TOSCANAFIRENZE81,6179,52-2,09
ABRUZZOTERAMO77,7775,70-2,07
PIEMONTEASTI74,7372,66-2,07
TOSCANASIENA81,1479,09-2,05
LAZIOFROSINONE77,5775,53-2,04
LOMBARDIABERGAMO81,9579,91-2,04
SICILIACATANIA66,1164,09-2,02
SICILIATRAPANI65,1863,17-2,01
MARCHEMACERATA78,8076,85-1,95
SICILIASIRACUSA64,2862,35-1,93
TOSCANAPISA80,2978,45-1,84
PIEMONTECUNEO78,5576,91-1,64
FRIULI-VENEZIA GIULIAUDINE77,3075,70-1,60
TOSCANAPISTOIA78,5076,93-1,57
TOSCANAAREZZO80,2178,65-1,56
SARDEGNANUORO65,7164,17-1,54
SARDEGNAORISTANO66,0164,48-1,53
LAZIORIETI76,0674,58-1,48
PUGLIAFOGGIA68,1766,69-1,48
PUGLIABARI71,7370,26-1,47
UMBRIAPERUGIA80,0978,71-1,38
MARCHEASCOLI PICENO78,3676,98-1,38
TOSCANAGROSSETO76,6475,33-1,31
TOSCANAMASSA-CARRARA73,8772,66-1,21
TOSCANAPRATO78,6877,49-1,19
SICILIAPALERMO62,6061,49-1,11
CALABRIACROTONE60,7259,62-1,10
PIEMONTENOVARA76,9975,89-1,10
LOMBARDIAVARESE76,7975,69-1,10
UMBRIATERNI77,9676,88-1,08
LOMBARDIASONDRIO76,4375,39-1,04
LIGURIALA SPEZIA74,9173,92-0,99
MARCHEFERMO78,2377,25-0,98
PUGLIABARLETTA-ANDRIA-TRANI69,9268,96-0,96
SICILIAMESSINA66,1965,26-0,93
CAMPANIASALERNO72,4471,60-0,84
LOMBARDIALECCO79,6078,78-0,82
PUGLIABRINDISI69,5568,85-0,70
ABRUZZOCHIETI75,7675,07-0,69
TOSCANALUCCA75,2074,58-0,62
CALABRIACATANZARO65,2264,62-0,60
TRENTINO-ALTO ADIGETRENTO79,9179,37-0,54
PIEMONTEVERCELLI74,6374,13-0,50
LOMBARDIACOMO76,7676,36-0,40
ABRUZZOPESCARA75,7975,56-0,23
CAMPANIAAVELLINO73,0272,87-0,15
PUGLIALECCE70,2370,13-0,10
PUGLIATARANTO67,8767,77-0,10
PIEMONTEBIELLA74,5474,610,07
ABRUZZOL'AQUILA74,5074,690,19
CAMPANIABENEVENTO73,0573,350,30
CAMPANIANAPOLI64,7365,330,60
BASILICATAMATERA68,6269,360,74
VENETOBELLUNO73,2274,140,92
CALABRIACOSENZA64,8565,790,94
CAMPANIACASERTA68,6869,630,95
CALABRIAREGGIO CALABRIA59,7060,801,10
CALABRIAVIBO VALENTIA64,2165,471,26
BASILICATAPOTENZA69,9472,022,08
PIEMONTEVERBANO-CUSIO-OSSOLA70,9673,042,08
SARDEGNASUD SARDEGNA65,21